手机商城
商城

商城

康泽药业连锁有限公司

广告

浏览记录

我的进货单

近效期进货单

您所在的位置: 首页 >药品 >西药 >外周神经系统药物 >拟肾上腺素药

  小儿氨酚烷胺颗粒

采购价:¥--/--
零售价:¥0.00
通用名称:
小儿氨酚烷胺颗粒
生产厂家:
葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司
批准文号:
国药准字H13023878
中 包 装:
1盒
件 包 装:
100盒
是否拆零:
不可拆零
生产日期:
1900-01-01
有效期:
采购数量:
库存: 0-100 盒 (注:数量应为中包装数量的整数倍)
手机购买

    小儿氨酚烷胺颗粒

  1. 产品名称:小儿氨酚烷胺颗粒
  2. 通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒
  3. 商品编号:46050410
  4. 规格: 6g*12袋
  5. 剂型: 颗粒剂
  6. 生产厂家: 葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司
  7. 批准文号: 国药准字H13023878
  8. 产品单位: 盒
  9. 销售区域:中国
  10. 处方类型:OTC
  11. 品牌:葵花
【成  份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖。
【药品性状】本品为微黄色颗粒。
【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成, 有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜 睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、 镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
【药代动力学】详见说明书。
【适 应 症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】口服。1~2岁儿童,一次半袋;2~5岁,一次1袋;5~12岁,一次1~2袋;一日2次。温开水冲服。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌 症】严重肝肾功能不全者禁用;因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请 咨询医师或药师。 2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8、本品性状发生改变时禁止使用。 9、请将本品放在儿童不能接触的地方。 10、儿童必须在成人监护下使用。 11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1、与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮  藏】密封,置阴凉干燥处保存。
【包  装】12袋/盒。
【有 效 期】24个月。

同类型产品

您浏览过的商品

清空
    您还未浏览其它产品